Auction archive: Lot number 150

Ansel Adams (1902 - 1984)

Photographies
10 May 2011
€30,000 - €40,000
ca. US$43,045 - US$57,394
€39,150
ca. US$56,174

Ansel Adams (1902 - 1984)

Photographies
10 May 2011
€30,000 - €40,000
ca. US$43,045 - US$57,394
€39,150
ca. US$56,174

Ansel Adams (1902 - 1984) PORTFOLIO FOUR: WHAT MAJESTIC WORD, IN MEMORY OF RUSSELL VARIAN, 1963 PORTFOLIO WITH 15 SIGNED SILVER PRINTS, EACH FLUSH-MOUNTED ON CARD, WITH TITLE PAGES. ED. 128/ 260. Portfolio avec 15 tirages argentiques. Chaque tirage contrecollé sur carton et signé au sylo à bille en bas du tirage. Au verso de chaque carton, une étiquette en papier imprimé avec des détails sur l'édition et numéroté 128 au stylo à bille rouge. Chaque carton dans une chemise de papier numérotée 1 à 15 et des poèmes de Russel Harrison Varian et de John Osborne Varian imprimés sur la couverture. Avec 2 feuillets identiques de titres de page, les deux numérotés 128 au stylo à bille rouge, et avec un feuillet avec un texte sur Russell Varian. Exemplaire no. 128 d'une édition de 260. Dans l'emboîtage original avec le titre et la date imprimés en or sur la couverture. Tirages/ prints env./ approx. 29 x 23 cm (11 3/8 x 9 in.), cartons/ cards 45,7 x 35,5 cm (18 x 14 in.)

10 May 2011
Sotheby's
Paris

10 May 2011
Sotheby's
Paris