Anonymer Maler des 19. Jh. nach Jan Miense Molenaer (* um 1610 in Haarlem-15. September 1668 ebenda, niederl. Maler und Radierer), Holländische Winterlandschaft mit eingefrorenem Stadtbild und reicher Figurenstaffage beim Eislauf, Öl/Lwd., unsign., 40 x 52,5 cm, Rahmen, beiliegend Expertise von Hofrat Prof. Dr. Karl Koetschau am 13.10.1944, Museumsdirektor des Düsseldorfer Kunstmuseums (heute Museum Kunst Palast) i.R., die das Gemälde als Original von Klaes Molenaer (um 1630-1676) betrachtet