Anonymer Bildhauer (Tätig im 20. Jh.) Theseus im Kampf mit einem Kentaur Bronze, dunkel patiniert bzw. mit gewachsener Patina. Große vollplastische Gruppe mit Darstellung des Theseus, der auf dem Rücken eines unterlegenen Kentaurs sitzt und seinen rechten Arm zum Schlag erhebt. H. 114 cm. (168008) A large figural bronze group with Theseus combating a centaur.