Anonym, Romantische Landschaft unsigniert, um 1890/1900, Öl/Lwd., idyllisch an einem Gebirgssee gelegenes Bauernhäuschen, Personenstaffage, romantische Malweise mit feinem Pinselstrich und teils getupftem Farbauftrag, Firnis vergilbt, Leinwand craqueliert, teils schmutzspurig, in schwerem Goldstuckrahmen mit großflächigem Historismusornament, dieser mit Abplatzern und Fehsltellen, 60 x 50 cm / 40 x 30 cm