Anonym, Mitte 18.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Gegenstücke. Portraits von Johannes Cramer und seiner Frau Anna Elisabetha Cramer. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert, 1740 bzw. 1742. Je ca. 90x73,5 cm. - In geschnitzten Rahmen der Zeit. Provenienz: Alter Zürcher Familienbesitz Johannes Cramer (gest. 1742), Baumwoll und Seidenfabrikant, Anna Elisabeth Cramer (1713 – 1780), führte ab 1744 die Firma erfolgreich weiter.