Auction archive: Lot number 7031

"Anlandende Truppen", kleinformatiges

Opening
€600
ca. US$612

Opening
€600
ca. US$612

"Anlandende Truppen", kleinformatiges Gemälde des 18. Jhdts., Öl auf Holztafel, ca. 19 x 22 cm, unsigniertes, vielfiguriges, authentisches Gemälde in niederländischer Manier des 17. Jhdts., der Anführer seine Mannen leitend steht wohl am Bug eines Schiffes, seine Männer bereits am Strand, rechts im Hintergrund ein weiteres Segelschiff. Rückseitig auf der leicht gewölbten Eichenholztafel alter Papieraufkleber und in grünlicher Kreide bez. "Thyssen", auf der alten Rückwandpappe gestempelt: "M. Thyssen, Frankfurt a. M., Brückenstr. 3". Nachträglich goldbronzierter Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 34 x 41 cm. Stellenweise Krakeluren.

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246