ANIMAL FABULEUX EN BRONZE DORÉ FORMANT POIDS CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Il est représenté couché sur ses quatre pattes repliées sous son corps, la tête tournée vers l'arrière, les oreilles redressées et l'air vif, des branches de lingzhi dans sa gueule. Sa crinière et sa queue en volutes sont finement ciselées. Hauteur : 7,4 cm. (2 7⁄8 in.) ; Longueur : 7,8 cm. (3 1⁄8 in.)