Auction archive: Lot number 98

ANGOULÊME (Louis, Antoine d'Artois, duc d')

€100 - €120
ca. US$108 - US$130
€100
ca. US$108

€100 - €120
ca. US$108 - US$130
€100
ca. US$108

ANGOULÊME (Louis, Antoine d'Artois, duc d'), 1775-1844. L.S. "Louis Antoine" à M. de SAINT-VIAME, Heimhoff, 18 juillet 1800, ½ p. in-4. Lettre écrite pendant l'émigration : le duc se montre fort contrarié de ne pouvoir exécuter le désir de son frère le duc de Berry en accordant à son correspondant la place de porte-étendard, pour le récompenser de son zèle et de sa fidélité au roi ; les dispositions du gouvernement britannique ne le lui permettant pas. Rare pièce pour cette époque. On y ajoute une L.S. du prince de CONDÉ (Louis Joseph de Bourbon, 1736-1818), à Monsieur (?), Paris, Palais Bourbon, 16 octobre 1815, 2/3 page de page in-folio. Il rappelle une demande faite le 8 mars 1815 pour obtenir "le grade de maréchal de camp pour le marquis de Palarin [son] ancien aide de camp". "Les malheureux évènements du 20 du même mois [arrivée triomphale de Napoléon aux Tuileries] ayant suspendu les expéditions, je renouvelle cette demande près de vous..." On y ajoute une L.S. du fils de ce dernier, Louis Henri Joseph de Bourbon, prince de Condé (1756-1830), Paris, 24 février 1789, 1 p. in-4. Demande de congé pour le lieutenant de Beffroy, du régiment de Bourbon.

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944