Anfrie, Murmelspielender Knabe "Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe sign. ""Ch. Anfrie"", sowie ""c. Collin"", auf applizierter Plakette bez. ""La partie de Billes"", Charles Anfrie, verz. in artprice.com, 1833-1905, frz. Bildhauer, tätig in Paris, im Kontrapost stehender Knabe mit umhängender Schultasche, den Oberkörper leicht nach vorn gebeugt, beim Werfen einer Murmel, sehr feine, detaillierte Ausformung, auf Naturplinthe, profilierter Rundsockel aus Messing, Montierung etwas gelockert, berieben, Altersspuren, H 38 cm, 5 kg"