Auction archive: Lot number 926

Barocker Degen

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€390
ca. US$420

Barocker Degen

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€390
ca. US$420

Anfang 18. Jh., Dreikantklinge mit gekehlten Flächen, beidseitiges durchbrochenes, mit Rocaillen verziertes Stichblatt, Parierstange mit Mittelhülse und Bügel, Griffkappe innen hohl und mit durchbrochenem Blütendekor verziert, Griff abwechselnd mit Kupferband und Drahtwicklung in Flechtoptik beschlagen, oben und unten geflochtenes Kupferband, Scheide fehlt, Z 2–3, leichte Korrosionsspuren auf der Klinge, Fehlstelle an der Spitze, L ges. 99 cm.

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051