ANET, Claude Notes sur l'amour. Avec dessins originaux de Pierre Bonnard gravés sur bois par Yvonne Mailliez. Paris, G. Crès, (octobre In-4°. Demi-chagrin bleu foncé à coins de l'ép., plats de pap. marbré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. et dos cons. (coupes et coins frottés). Illustré de compositions en noir (plat sup. de la couv., frontispice, 7 pleines pages et 6 petites vignettes) illustrant les chapitres "Les hommes", "Choix d'une maîtresse", "Les femmes", "De la nécessité et de l'art de battre les femmes" (!), "De la beauté". Tirage à ex., un des sur Arches (non justifié).