Auction archive: Lot number 56

[ANDRIANI]. Album de dessins à la plume ou au lavis. S.l.n.d. [ca 1785], in-4° de 56 ff., portefeuille à rabat, veau moucheté, roulettes et filet dorés autour des plats, doublure et gardes de papier à ramage doré, tranches rouges ( reliure de l ’é po...

€3,000 - €4,000
ca. US$3,401 - US$4,534
€3,500
ca. US$3,967

€3,000 - €4,000
ca. US$3,401 - US$4,534
€3,500
ca. US$3,967

[ANDRIANI]. Album de dessins à la plume ou au lavis. S.l.n.d. [ca 1785], in-4° de 56 ff., portefeuille à rabat, veau moucheté, roulettes et filet dorés autour des plats, doublure et gardes de papier à ramage doré, tranches rouges ( reliure de l ’é poque ). Recueil de 56 croquis de personnages à la plume et au lavis, chacun étant identifié par son nom. Sur un feuillet de garde a été portée la mention suivante : « Volume VI di opere del Sig. Capitano Andriani Venuti da Perugia l’anno 1785 si conservano queste opere in Roma dalle M.M S.G.B. » Andriani n’est pas cité par Bénézit. Dimensions : 180 x 130 mm. Provenance : Chandon de Briailles. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris