Andréa ONUFRIO (Palerme) 1828-1908 OU LA REDECOUVERTE DU ROYAUME NORMAND MYTHIQUE EPOQUE DE LA GRANDE SICILE Exposition nationale de Palerme (1891-1892) Hauteur : 103 cm - Longueur : 164 cm - Largeur : 105 cm TABLE DAPPARAT En bois naturel à décor entièrement incrusté et recouvert dos sculpté avec lapplication de petites plaques, (à la façon des coffrets médiévaux en ivoire) avec rehauts de pigments rouges. -Le plateau présente un double encadrement à motif héraldique répété, le blason de la famille royale dAragon de Sicile, et de la devise « CHRISTUS VINCIT, CHRISTUS REGNAT, CHRISTUS IMPERAT SUMMA POTENTIA EST IN DEO » (affirmation de la conception théocratique de lautorité). A lintérieur, trois arcatures de style Renaissance présentant dans des compartiments les portraits des souverains Normands, Souabes et Aragonais. La ceinture à décor darcatures jumelles gothiques où lon retrouve les personnages médiévaux, est renfermée par un cadre autour duquel se développe une longue branche de vigne, démontrant une grande maîtrise des formes ainsi quune grande liberté dexpression. Le piétement est composé de groupe de quatre montants à colonnades (Référence au cloître de Monréale) ?? Cette table fut réalisée avec la collaboration DAntonio et Francesco ALLEGRA, ébénistes à Palerme, descendants probablement dune célèbre famille dartisans travaillant à Palerme depuis le XVII° siècle. Selon les archives nous pouvons dater la table 1880-1883. HISTORIQUE ET PROVENANCES : Cette table est à rapprocher dun coffre, circa 1879-1880 probablement première uvre connue d Andréa ONUFRIO, commandée par le Prince Biago Licata de Baucina, Sénateur du Royaume. La table a été réalisée en 1880-1883, époque des « VEPRES SICILIENNES », (1882) célébrant son six centième centenaire dans loptique dexalter lindépendantisme sicilien et A. ONUFRIO étant lun de ces promoteurs. Bibliographie : Reproduite : - A. ONUFRIO, A. e F. ALLEGRA Junior TAVOLO, 1880-83 ca Palermo, Biblioteca Communale - MATERIALI PREZIOSI DALLA TERRA E DAL MARE Acasa di Maria Concetta Di Natale p. 349 - Archives Photographiques de la bibliothèque de Palerme, section 2 Qq H 276 Références bibliographiques : - Les Normands en Sicile XI°-XXI° siècles, Histoire et légendes, Musée de Normandie, Ville de Caen (2006) - Il Mobile Siciliano dal Barocco al Liberty, Mario Giarrizo et Aldo Rotolo