André PACCARD LE MAROC ET L'ARTISANAT TRADITIONNEL ISLAMIQUE DANS L'ARCHITECTURE Annecy, Éditions Atelier 74, 1983. 2 vol. in-4, basane chagrinée rouge, premiers plats ornés d'un motif de zellige en couleurs et doré, dos à nerfs ornés de manière similaire, contre-gardes et gardes de tissu moiré rouge, tranches dorées (reliures de l'éditeur). Monumental ouvrage sur l'art et l'artisanat marocain abondamment illustré de photographies en couleurs et de croquis : travail de la terre, de la pierre, du plâtre, du bois, du métal, etc. Un des 500 exemplaires du tirage de luxe (n° 144).