Auction archive: Lot number 642

André Masson – Gerard de Nerval. Aurelia

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€300
ca. US$312

Auktion 26
26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
€300
ca. US$312

oder Der Traum und das Leben. Mit zehn Farbillustrationen nach Aquarellen von André Masson Berlin, Propyläen 1970. Mit einer signierten und nummerierten Farblithographie und zehn blattgroßen farbigen Illustrationen nach Aquarellen. Farbig illustrierter Originalpergamentband in originaler Halbpergamentkassette (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt).
Exemplar 7 von 150 der Serie A mit der passepartouriert beigelegten Farblithographie (Gesamtauflage 1485). – Gedruckt auf Holland-Bütten. – Die deutsche Übersetzung stammt von Ernst Sander. – »Das Werk rekonstruiert den inneren Lebensweg dieses durch und durch romantischen Dichters seit der schicksalhaften Begegnung mit der Schauspielerin Jenny Colon (Aurelia) und beschreibt und deutet im einzelnen die visionären Bilder seiner Halluzinationen und Träume« (KLL IV, 1263). 34,6 : 25,8 cm. 147, [5] Seiten, 1 Lithographie.

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

26 Nov 2022 - 27 Nov 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266