Auction archive: Lot number 103

André MASSON (1896-1987) La Fraternité

€7,500 - €10,000
ca. US$8,099 - US$10,798
€15,000
ca. US$16,198

€7,500 - €10,000
ca. US$8,099 - US$10,798
€15,000
ca. US$16,198

André MASSON (1896-1987) La Fraternité des Règnes, 1940 Encre de Chine sur papier, signée en bas à gauche. 47 x 61 cm Provenance : - Collection «Les Cahiers d’Art» Expositions : - Paris, Centre Pompidou/Grand Palais, André Masson 1977, reproduit p. 139 du catalogue - Barcelone, Fundacion Caixa de Pension, 1985, reproduit p.79 du catalogue - Nîmes, Musée des Beaux-Arts, André Masson 1985, reproduit p.175 du catalogue - Paris, Musée de la Poste, Le bestiaire d’André Masson, 2009 - Vézelay, Musée Zervos, Sous le signe de Bataille, Masson, Fautrier, Bellmer, 2012, reproduit p.20 du catalogue Bibliographie : - André Masson Anatomy of My Universe, Curt Valentin, New-York, 1943, planche 1

30 Nov 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

30 Nov 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909