ANDRÉ LHOTE (1885-1962) Les baigneuses à Thonon, vers 1935 Huile sur panneau Signé ‘A.LHOTE’ (en bas à droite) 23.4 x 32.5 cm Madame Dominique Bermann-Martin a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Provenance : -Galerie Félix Vercel, Paris (étiquette de galerie, au revers). -Collection privé, France (acquis auprès du précédent, vers 1973). Exposition : -Stockholm, Galerie Gummeson, André Lhote été 1938, no. 22 (mention manuscrite, au revers). -Berne, Kunsthalle Bern, Hermann Haller Maria Blanchard, André Lhote Alcide Le Beau, février-mars 1939, no. 99 (étiquette d’exposition, au revers). -Cannes, Centre d’art La Malmaison, André Lhote Ossip Zadkine l’esprit d’une époque, novembre 1998-mars 1999, p. 50