André Krigar (*1952), zeitgenössischer Berliner Maler, studierte 1972-1979 an der HdK und gehört seit 1992 der Künstlergruppe der Norddeutschen Realisten an. Partie in einem Gewächshaus, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 2000, 64 x 49 cm, im Schattenfugenrahmen 69 x 54 cm