André DERAIN 1880 - 1954 Visage géométrique Bronze à patine brun vert Inscrit et numéroté « AT ANDRÉ DERAIN 4/11 » Hauteur : 22 cm Bibliographie : P. Cailler, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de André Derain première partie, oeuvre édité, Pierre Cailler, Genève 1965, n° 36 (un exemplaire similaire) P. Coray, "André Derain, sculpteur", éditions Electa, Milan, 1994, n° 75, reproduit page 92 (un exemplaire similaire). Commentaire : Bronze with brown green patina ; inscribed and numbered on the reverse