Auction archive: Lot number 49

André DELUOL (1909-2003) Table de salle à manger

€15,000 - €20,000
ca. US$20,491 - US$27,321

€15,000 - €20,000
ca. US$20,491 - US$27,321

André DELUOL (1909-2003) Table de salle à manger en bois naturel vernissé à plateau rectangulaire et allonges à l'italienne. Piétement latéral à double chevaux marins s'affrontant sur talon en décrochement rectangulaire à entretoise en partie basse. Signée sur chaque pied et datée 1959. Estampille de l'ébéniste Brissonneau sur la traverse sous le plateau. Haut. 74 cm plateau : 192 x 99 cm - allonge : 53 x 99 cm Historique: Cette table est à rapprocher d'une autre table à piètement "chevaux marins", réalisée en pierre par le sculpteur André Deluol pour le décorateur Jacques Adnet et exposée à la Compagnie des arts français lors de l'exposition "Le mobilier moderne et les sculpteurs contemporains" en 1943. Cette table en pierre est par la suite acquise par l'Etat pour l'Ambassade de France à La Haye.

23 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020