Auction archive: Lot number 162

André BRETON Nadja

€150,000 - €200,000
ca. US$207,187 - US$276,250

André BRETON Nadja

€150,000 - €200,000
ca. US$207,187 - US$276,250

André BRETON Nadja Paris, Nouvelle Revue Française, 1928. In-4 tellière. Reliure doublée signée de Semet et Plumelle (vers 1950). Maroquin noir janséniste, dos lisse, titre doré, doublures de maroquin rouge mosaïquées bord à bord sur les coupes ; gardes de reps noir. Tranches dorées sur témoins. Couvertures et dos imprimés en rouge et noir conservés. Étui. Parfait état de conservation (minime marque d'enfoncement à la coupe supérieure). Édition originale du chef-d'oeuvre d'André Breton. Un des 109 exemplaires de tête, réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre ; 1/100 destinés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française (n°96, imprimé pour le Dr A. Vignard). Exemplaire comportant un envoi autographe signé de l'auteur à l'éditeur Louis Broder, à l'encre noire sur le faux-titre : «Pour Louis Broder / à l'intention de qui / vingt ans après / ce livre / s'est à nouveau irrigué de sève / et prêté à la greffe, / son ami / André Breton» Exceptionnel exemplaire considérablement enrichi par son auteur de documents originaux de première importance et commentés par lui-même, ainsi que de 7 lettres d'admiration et de remerciement pour l'envoi de Nadja. 1 eau-forte rayée du portrait de Breton par Picasso ; 2 manuscrits autographes signés, inédits, de Breton ; 7 tirages photographiques originaux, dont 5 se rapportant aux images reproduites dans l'ouvrage, 4 étant attribuables à Jacques-André-Boiffard, les 2 images ajoutées étant des clichés pris ultérieurement par Breton ; 1 page supprimée du manuscrit original de Nadja ; 2 pages recopiées par Breton de cahiers intimes (un de lui-même d'après de Chirico, un de Nadja) ; 1 lettre autographe signée de Nadja ; 1 dessin original de Nadja reproduit dans l'ouvrage ; 1 dessin original de Robert Desnos (réalisé pendant un des sommeils hypnotiques) ; 1 dessin de Dédé Sunbeam représentant Breton ; 2 coupures de presse ; 6 lettres et cartes signées par Jacques-Émile Blanche, Ezra Pound, Rosny Jeune, André Gaillard Georges Auric et Marcel Jouhandeau. Nous donnons les pages où figurent les plus importants documents : 1 - Rare tirage rayé sur Japon mince du portrait gravé à l'eau-forte d'André Breton par Pablo Picasso pour Clair de Terre (1923). Cramer, 12, ne fait pas état du tirage avec le cuivre rayé. 40 gravures ont été tirées pour les exemplaires de tête du livre. Placé après le premier plat de couverture. 2 - Page 6 : Important manuscrit autographe signé d'André Breton, non daté (vers 1948) et demeuré, semble-t-il, inédit, sur la genèse et l'écriture de Nadja ainsi que sur les documents compris dans le présent exemplaire. 4 pp. petit in-4, 214 x 160 mm, à l'encre noire sur 4 ff. de papier vélin teinté montés en tête du texte. 7 corrections et ajouts. « Les deux premières parties de Nadja (p.7 à 190) ont été écrites au Manoir d'Ango, Varengeville s/mer, durant les mois d'été de 1927, la troisième et dernière partie à Paris à la fin de la même année. Le Manoir d'Ango, dont la construction remonte au seizième siècle, était alors aménagé en hôtel mais attirait fort peu de pensionnaires, au point qu'à plusieurs reprises durant toute une semaine je fus seul à y loger. Le seul mauvais moment à passer était la fin de la matinée qui déversait dans la superbe cour intérieure le contenu de plusieurs cars et m'infligeait chaque jour le spectacle de la déroute des touristes, leur guide en main, s'évertuant à apprécier la beauté du lieu. A l'heure du déjeuner dans la salle commune, je me défendais de leurs éclats de voix et parvenais à me maintenir de possible humeur devant un verre ensoleillé de Pommard 1915 dont j'avais pu obtenir qu'on me réservât les dernières bouteilles. J'avais coutume d'écrire dans la « loggia » et dans cette cahute au dehors – dont j'ai parlé – lorsque l'affluence des visiteurs était trop grande. Deux chemins s'offraient à moi pour sortir du manoir : le premier menait au petit bourg de Varengeville où je retrouvais Louis Aragon et son amie Mlle N.C. qui y passa

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020