André BRETON Gradiva. Avec deux lettres autographes signées à Edmond Bomsel, une photographie originale et un modèle de papier à en-tête. (Paris: Galerie Gradiva, 1937). Brochure in-4 (268 x 210 mm). 5 documents ont été reliés : - une lettre autographe signée d'André Breton à Edmond Bomsel, datée de Paris, le 4 février 1937. 2 pp. in-4 à l'encre verte sur papier pelure fin montée sur onglet - un modèle de papier à en-tête de la galerie Gradiva, imprimé recto-verso à l'encre noire sur papier calque fin et monté sur onglet. 4 pp. n. ch. imprimées en noir sur papier vélin teinté chamois pour le tract - une seconde lettre autographe signée d'André Breton à Edmond Bomsel, non datée, montée en fenêtre dans le feuillet. 1/2 p. in-8 (239 x 149 mm), à l'encre noire sur papier vélin blanc - une photographie originale en noir et blanc (117 x 147 mm) montée sur un feuillet de vélin fort. Chaque document est placé entre 2 ff. de papier vergé blanc. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX. Plein maroquin brun entièrement estampé de lézardes noires en monotype, dos lisse portant le titre à la chinoise en lettres dorées. Doublures et gardes de daim brun, tranches dorées. Étui bordé recouvert de soie moirée brique. (Dos légèrement éclairci, infimes frottements aux coiffes, sinon excellent état). Provenance : Edmond Bomsel (ex-libris dessiné et gravé par Alberto Giacometti . Rare tract publicitaire publié à l'occasion de l'ouverture de la galerie Gradiva dirigée par André Breton . Contrairement à la description habituelle, celui-ci n'est pas sur papier violet clair, mais sur papier chamois. Il comporte un cachet ovale gaufré sur la première page. Précieux ensemble constitué par le notaire de Versailles et ami de Breton, Edmond Bomsel, qui confia la gestion de cette galerie au poète. - lettre autographe signée datée du 4 février 1937. Breton y fait état de ses recherches d'un magasin pour la future galerie et énumère les lieux visités dans le secteur de Saint-Germain-des-Prés dont "il ne faut à aucun prix s'écarter": "(...) Je suis allé voir Pierre Loeb que je savais disposé à me donner un avis très amical à ce propos. (...) Selon lui les affaires de tableaux ont très bien " repris " et, alors que l'on n'avait que l'embarras du choix l'année dernière, les locaux libres sont maintenant très convoités. (...) Je déplore très vivement ces difficultés inattendues d'autant plus que je suis de plus en plus persuadé que notre entreprise réussirait, que non seulement elle me serait de tout secours mais encore qu'elle comblerait, au point de vue de l'intérêt, de la curiosité, etc. un manque très réel. Je vous sais un gré immense d'y avoir pensé. (...) La rue des Sts Pères resterait le rêve, naturellement. On s'accorde à penser autour de moi que le haut de la rue de Tournon ne convient guère. (...)". Finalement ce sera un local situé au 31 de la rue de Seine. - la seconde lettre autographe de Breton se rapporte à la photographie originale jointe, dont elle constitue la description: "Cher Edmond Bomsel, Reconnaissez-vous ce cadre qui vous devait l'existence et que nous avions voulu enchanter ? C'était en 1938. Cette photographie me montre arrivant à la galerie accompagnée d'Oscar Dominguez. Nous découvrons manifestement à cet instant la porte vitrée découpée selon la double silhouette à laquelle Marcel Duchamp (à demi-caché par un aide) met la dernière main. Les lettres GRADIVA du fronton ne sont pas encore posées. Les belles enseignes seront dérobées la nuit suivante. André Breton". Lettre manifestement écrite après la guerre. La photographie originale montre exactement ce que décrit Breton. Elle n'est pas signée. Le tirage est en excellent état. Au début de l'année 1937, aux prises à des difficultés financières de plus en plus pressantes, Breton se voit confier par un ami, Edmond Bomsel, la gestion et la direction d'une galerie d'art au 31 de la rue de Seine, qu'il ouvre au mois de mai, lui donnant le nom de "Gradiva" qui est celui de l'héroïne dans