Auction archive: Lot number 57

€15,000 - €20,000
ca. US$16,746 - US$22,328
€26,880
ca. US$30,009

€15,000 - €20,000
ca. US$16,746 - US$22,328
€26,880
ca. US$30,009

André BEAUDIN (1895-1979) Paul éluard, 1946-47 Épreuve en bronze à patine brune. Monogrammée et datée « 3.12.46 » puis « 47 » à l’arrière. Tirage à 6 exemplaires. Cachet du fondeur « C. Valsuani - Cire Perdue ». 42 x 27 x 40 cm Provenance : - Collection personnelle de Paul éluard, Paris. Offert par André Beaudin à celui-ci. - Par descendance. Bibliographie : Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Paris, Art in Progress éditions et Éditions Louise Leiris, 2007, l’un des tirages reproduit p. 135.

17 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2019
La Maison de Vente Ader