Auction archive: Lot number 70

€4,000 - €6,000
ca. US$4,808 - US$7,213

€4,000 - €6,000
ca. US$4,808 - US$7,213

ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Carcois, couronnes de laurier, flûtes de pan, lyre, œuvres spécialement conçues et réalisées pour l’aménagement de la propriété de M. R. en 1948 Suite de cinq panneaux en laque ivoire aux pourtours en léger ressaut. Les décors titres, en peinture et à la feuille d’or, sur les parties hautes. Fendillements de surface, les panneaux légèrement voilés (dans le sens vertical). Chaque panneau : 76 x 260,5 cm Composition : 380 x 260,5 cm Provenance et historique : - D’une importante décoration réalisée en 1948 par André Arbus pour M. R. - Œuvres détenue par descendance. Important : Une copie de la facture d’origine (biffée) datée du 27 octobre 1948 sera remise à l’acquéreur. Un fac-similé de la gouache originale signée André Arbus du projet de la pièce dans laquelle se trouvaient ces panneaux (prévus initialement avec des motifs décoratifs différents) sera remis à l’acquéreur.

12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader