Auction archive: Lot number 601

Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945

Auktion: 154
20 Jun 2020
Reserve
€600
ca. US$674

Auktion: 154
20 Jun 2020
Reserve
€600
ca. US$674

Andrae, Elisabeth. 1876 Leipzig - 1945 Dresden Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1934. Öl auf Leinwand, li. o. sign. und dat., 48 x 47 cm. Gerahmt. Elisabeth Andrae (1876 leipzig-1945 Dresden): stillife with summer flowers, 1934, oil/ canvas, signed and dated, frame. 48 x 47 cm Die Dresdener Malerin genoss ihre künstlerische Ausbildung bei Gustav Adolph Thamm (1899) in Dresden und Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe (1905). Von 1910 bis zur Zerstörung 1945 hatte sie ein Atelier in der Ostbahnstraße in Dresden. Seit 1904 beteiligte sie sich an den Großen Kunstausstellungen in Dresden und Berlin. Seit 1897 weilte sie öfters zum Malen im Ostseebad Ahrenshoop/Althagen sowie auf Hiddensee, wo sie mit befreundeten Künstler-Kolleginnen von der einheimischen Bevölkerung liebevoll als "Malweiber" akzeptiert wurden.

20 Jun 2020
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

20 Jun 2020
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048