Auction archive: Lot number 455572

Andachtsgrafik mit Siegel, 'Vera Icon' / A votiv graphic with seal, 'Vera Icon', 1879

Reserve
€20
ca. US$23
€50
ca. US$58

Reserve
€20
ca. US$23
€50
ca. US$58

Titel: 'VERA EFFIGIES SACRI VULTUS DOMINUS JESU CHRISTI. Christi que Rome in Sacrosanta Basilica S. Petri in Vaticano religiosissime osservatur et colitur. Roma Societa Mariana Via de Cesarini al Gesi N. 90.', mit Urkunde mit Siegel, Technik: Kupferstich auf Leinen, rechts mit rotem Siegel, Maße: 28 x 21 cm (Plattenmaß), 39 x 29 cm (Leinenmaß), Zustand: gut, mit Wasserschaden; Kommentar: Seltener Kupferstich nach dem 'Vera Icon', dem sogenannten 'Schweißtuch der Veronica', dem berühmten, Kultbild (Acheiropoieta) des blutenden Antlitz Christi aus dem St.Petersdom in Rom. Per päpstlichem Dekret wird die druckgrafische Verbreitung des Bildes Ende 18. Jahrhunderts gestattet, wenngleich das Original, das innerhalb der christlichen Lithurgie einmal jährlich den Gläubigen zur Andacht gezeigt wird, längst in bedauernstwertem Zustand ist. Beigegeben: eine Lithografie in Medaillonform 'Christus segnet Wein und Brot'

16 Oct 2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

16 Oct 2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395