Italienische Schule, 14.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechteckige Holztafel mit geschnitztem Rahmen. Dreilobiger Aufsatz von Voluten und zentraler Lilie bekrönt. Darstellungen auf Goldgrund, punzierte Nimben. Grablegung Christi. Im Hintergrund 2 trauernde Engel zwischen zerklüfteten Felsen. Im Aufsatz Brustbild des Hl. Ludwig, Bischof von Toulouse. 49,5x27,5 cm. - Altersspuren. Kleine Pigmentdefekte. Retouchen.