Ancienne parure pectorale du Haut et Moyen Atlas Maroc, Haut et Moyen Atlas, Aït Serhouchen, fin XIXe-début XXe siècle Composée d'une paire de fibules Haha en forme de tête de bélier, en argent moulé et ciselé, poinçonnées au dos, aux aiguilles gravées des deux côtés, aux anneaux à pans coupés et aux extrémités en forme de polyèdres étoilés, et d'un pectoral central rond en argent niellé à décor géométrique rehaussé d'un ombilic émaillé de jaune et de vert, rattaché aux fibules par deux chaînettes à sept rangs. L. 62 cm. PB. : 302g. Argent 850°/°° Provenance : Collection particulière de Monsieur A., Paris. Les parures de la tribu des Aït Serhrouchen sont relativement rares. Pour d'autres exemples, voir : M. R. Rabaté et A. Goldenberg, "Bijoux du Maroc", 1999, p. 146