Auction archive: Lot number 155

€380
ca. US$400

€380
ca. US$400

ANCIEN RÉGIME. 22 documents, XVIIIe siècle. Lettre de bourgeois d’Arras (1708). Brevet de dame surnuméraire pour accompagner Madame Victoire en faveur de la marquise d’Estourmel, par Louis XVI (secrétaire) et Amelot (vélin, 1778). Beau brevet de réception de chevalier dans les ordres royaux, militaires et hospitaliers de Notre-Dame du Mont-Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem pour le marquis de Quemadeuc, signé par Louis-Stanislas-Xavier, comte de Provence (futur Louis XVIII), 1783 (vélin in-plano avec grand sceau pendant de cire rouge un peu accidenté). Inventaire après décès de Jean-Baptiste Buchère, maître en chirurgie à Palaiseau (1769). Placard mortuaire (1771, défauts). Actes divers dépendant de la « Seigneurie de Paloiseau » ou de la « Prévosté d’Igny ». Etc.

12 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930