Auction archive: Lot number 152

€300
ca. US$316

€300
ca. US$316

Ancien Régime. 17 manuscrits ou pièces, XVIe-XVIIe siècle ; la plupart sur vélin, qqs-uns en partie impr. Vente d’un verger et de terres (Caen 1556). Partage du lieu des Folletier au village du Pré en la paroisse de Salbris (Loir-et-Cher), entre les Folletier et Pierre Pipault, 1582 (cahier de 45 p. vélin). Plan du village d’Avesne en l’année 1584 (copie postérieure). Procès-verbal de la vente de l’office notarial de Montferrand, signé par Charles de Pierrefitte de Bosredon, trésorier de France à Riom (1622). Affranchissement des fouages d’une maison située à Bougenais (Loire-Atlantique, 1638). Quittance du trésorier des Parties Casuelles, à Gilbert Bretaigne, conseiller du Roi (Riom 1639). Copies d’aveu et de récépissé d’aveu faits en 1484 et 1458 pour la seigneurie d’Avesnes (1647, 2 cahiers de 18 et 9 p. vélin). Testament de Françoise Dumas femme de Léonard de La Ramade à La Porcherie en Limousin (1650). Testament de Jean Bos, Vivargues (Cantal, 1659). Accord de mariage (1653). Livre de raison de M. de La Roque, conrenant notamment M. de Montpezat (Quercy 1606-1638, fortes mouill.). Etc.

12 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930