Auction archive: Lot number 2146

Amorettengruppe als Allegorie der Musik

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€2,400
ca. US$2,654

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€2,400
ca. US$2,654

Amorettengruppe als Allegorie der Musik Frontseitig geschweifter Sockel mit reliefierten Ornamentbordüren. Über felsigem Terrain komponierte Gruppe aus drei Amoretten mit Querflöte und Notenpult, Lyra und Trompete. Mittig sitzender Putto als Apoll mit Lorbeerkranz und Lyra. Zu ihren Füßen liegender Bücherstapel mit Violine und Bogen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, um 1774/75. Modell-Nr. 10. Haarriss. Rest.; Schwertermarke. H. 22 cm. Ausformung einer von Acier 1774 entworfenen Figurengruppe aus der sog. "Großen russischen Bestellung" für die Zarin Katharina II. von Russland, genannt Katharina die Große. Vgl. Pietsch, Kat. Meissen für die Zaren, Abb. 35, S. 107. An allegorical porcelain figure group of the music modelled by M.V. Acier for the "Great Russian order" of Catherine the Great. Hairline crack. Restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522