Auction archive: Lot number 393

Amir Shahi (m.1543)

€15,000 - €25,000
ca. US$15,797 - US$26,328

Amir Shahi (m.1543)

€15,000 - €25,000
ca. US$15,797 - US$26,328

Amir Shahi (m.1543) Diwan copié par 'Abdullah. Iran, XVIe siècle Manuscrit en persan sur papier, 52 feuillets, calligraphié en "nasta'liq" noir sur 11 lignes et sur deux colonnes par page, avec filets d'encadrement en or et noir. Le manuscrit ouvre par un frontispice finement enluminé et titré en "nasta'liq blanc" sur fond floral enluminé. A l'intérieur, les titres sont en nasta'liq or ou blanc, sur fond or ou uni dans des cartouches enluminés et lapis. Colophon signé. Reliure en papier mâché laqué et doré. Notes des propriétaires postérieures au début. 23 x 15 cm Provenance : Christie's, London, 13 April 2010, lot 109 Expositions / bibliographie : Le scribe : 'Abdullah qui a copié ce manuscrit peut être le même scribe que 'Abdullah bin Murshid al-Din Shirazi qui a copié un autre manuscrit du Divan d'Amir Shahi, conservé à la Bibliothèque nationale de Téhéran. Il a été appelé de Shiraz par Shah Tahmasp qui en a fait son scribe privé. Il mourut à Qazvin en 982 (AD 1574-5) (Mehdi Bayani, ahval va asar-e khosh-nevisan, vol. 2, Téhéran, 1346 sh., pp. 356-7). L’auteur : Amirshahi Sabzavari (m. 1453), fils de Jamal al-Din Firuzkuhi, calligraphe, peintre, musicien et poète, est le neveu du Khwaja 'Ali Mu'ayyad Sarbidari, d'où son titre d’Amir et son nom de plume Shahi. A Hérat, il fut nommé conseiller du prince Baysunqur Mirza. Au bout d'un certain temps, il se fâcha avec le prince et quitta Herat pour Sabzavar, où il se mit à cultiver la terre. Il vécut à Astarabad les dernières années de sa vie peignant un pavillon que Babur Mirza faisait construire, où il mourut. Son corps a été transporté à Sabzavar pour être enterré dans la khanaqah soufie de ses ancêtres. Il était un artiste, un maître de la poésie, de la calligraphie, de la peinture et de la musique. Il était également connu pour ses illustrations et ses enluminures de manuscrits. On dit que sa poésie, y compris ses qasidas et ses ghazals, compta jusqu'à 12 000 vers.

13 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944