Auction archive: Lot number 875

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlre

Auktionskatalog Nr. 121, Juni 2014
26 Jun 2014 - 28 Jun 2014
Opening
€1,000
ca. US$1,359

26 Jun 2014 - 28 Jun 2014
Opening
€1,000
ca. US$1,359

Amandus Faure 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign. Rs. bet. 'Gasse in Neapel', mit Durchblick auf Platz mit Obelisk und Brunnen. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. auf Ktn. 54 x 39 cm. R

26 Jun 2014 - 28 Jun 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

26 Jun 2014 - 28 Jun 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535