Alter Mann am Ofen älterer bärtiger Herr, eine Schleiße für seine Pfeife am Ofenfeuer anzündend, effektvolle Komposition mit gekonnt gesetzten Akzenten, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten unleserlich signiert, in ca. 18 cm breiter, profilierter und vergoldeter Leiste gerahmt, Falzmaß ca. 53 x 40 cm.