Verkündigung der Geburt Mariens an Joachim; Christi Abschied von seiner Mutter. 2 Holzschnitte. Je ca. 7,2 x 4,7 cm. B. 4 und 16, Hollstein 4 und 16, Mielke (New Hollstein) w.4 und w.16. Aus der Folge "Der Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Die Vorzeichnung Wolf Hubers datiert 1514 und befindet sich in Washington. Prachtvolle bzw. ausgezeichnete Drucke an die Einfassung geschnitten. Minimal fleckig, kleine Montierungsreste verso, sonst sehr gut. Aus der Sammlung J. E. Wetterauer (Lugt 3870).