Auction archive: Lot number 5632

Altdorfer, Albrecht Verkündigung der Geburt Mariens an Joachim

€400
ca. US$440
€340
ca. US$374

€400
ca. US$440
€340
ca. US$374

Verkündigung der Geburt Mariens an Joachim; Christi Abschied von seiner Mutter. 2 Holzschnitte. Je ca. 7,2 x 4,7 cm. B. 4 und 16, Hollstein 4 und 16, Mielke (New Hollstein) w.4 und w.16. Aus der Folge "Der Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Die Vorzeichnung Wolf Hubers datiert 1514 und befindet sich in Washington. Prachtvolle bzw. ausgezeichnete Drucke an die Einfassung geschnitten. Minimal fleckig, kleine Montierungsreste verso, sonst sehr gut. Aus der Sammlung J. E. Wetterauer (Lugt 3870).

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025