Auction archive: Lot number 35

Alphons Mucha (1860-1939) "CHOCOLAT

AFFICHES d'ARTISTES
29 Mar 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,295 - US$5,491

AFFICHES d'ARTISTES
29 Mar 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,295 - US$5,491

Alphons Mucha (1860-1939) "CHOCOLAT IDEAL/ en Poudre Soluble/ Donne P'tit' Maman!/ COMPAGNIE FRANCAISE DES CHOCOLATS ET DES THES" Signée. [1897]. Belle et rare épreuve imprimée en couleurs "Imp. F. Champenois 66, Bd St Michel, Paris.". Timbre fiscal en haut à gauche. 85,5 x 67,5 cm. Non entoilée. (Empreinte de pliage, léger pli en bas à droite, petites déchirures à dr. dans le pliage et en bordure, petite tâche de mouillure en bas). Peinte par l’artiste au sommet de son talent, cette affiche publicitaire est devenue mythique dans l’Art Nouveau.

29 Mar 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
sur Rouillac ONLINE

29 Mar 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
sur Rouillac ONLINE