Alphons Mucha (1860-1939) "CHOCOLAT IDEAL/ en Poudre Soluble/ Donne P'tit' Maman!/ COMPAGNIE FRANCAISE DES CHOCOLATS ET DES THES" Signée. [1897]. Belle et rare épreuve imprimée en couleurs "Imp. F. Champenois 66, Bd St Michel, Paris.". Timbre fiscal en haut à gauche. 85,5 x 67,5 cm. Non entoilée. (Empreinte de pliage, léger pli en bas à droite, petites déchirures à dr. dans le pliage et en bordure, petite tâche de mouillure en bas). Peinte par lartiste au sommet de son talent, cette affiche publicitaire est devenue mythique dans lArt Nouveau.