Auction archive: Lot number 155

Aloys ZÖTL (1803-1887)

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478
€120,000
ca. US$161,914

Aloys ZÖTL (1803-1887)

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478
€120,000
ca. US$161,914

Die Matamata - Testudo Matamata (Tortue Matamata), 1884. Aquarelle. Signée et datée en bas à droite «Aloys Zötl fecit am 24. Juli 1880». Titrée en bas au milieu. Annotée «Amphibien Taf. 14» en bas à gauche. (Petits accidents dans le ciel). 32 x 42 cm. Bibliographie:. Oeuvre en rapport: - Contrées de Aloys Zötl par Victor Francès, éditions Langlaude, Paris, 2011 planche précédente (Amphibien. Taf. 13, 5 mai 1880) reproduite page 89. - ZÖTL, Le bestiaire d’Aloys Zötl par Julio Cortàzar, Franco Maria Ricci éditeur, le même exemplaire est référencé page 153.

7 Nov 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Nov 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720