Alméry LOBEL-RICHE] Jules BARBEY D'AUREVILLY Les Diaboliques Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1910. Fort in-4, reliure janséniste en maroquin bordeaux, dos à quatre nerfs, filets or sur les coupes ; large encadrement intérieur orné de six filets dorés et d'un filet à froid, doublures et gardes de moire rouge vif, doubles gardes de papier rouge et or, tranches dorées sur brochure, étui bordé et doublé (E. et A. Maylander). Couvertures et dos conservés. Illustré de 38 eaux-fortes originales de Lobel-Riche, dont un portrait-frontispice, 20 hors-texte et 17 in-texte. Tirage limité à 331 exemplaires numérotés, celui-ci 1/22 exemplaires sur japon (n° 12), contenant : - une triple suite de toutes les illustrations, dont l'état avec remarques imprimé en couleurs sur parchemin ; - l'état définitif avec remarques tiré en noir - l'état avant la lettre pour les hors-texte et avec lettre pour les en-têtes et culs-de-lampe. Exemplaire enrichi d'une suite de 3 planches libres inutilisées tirées sur japon. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck.