Auction archive: Lot number 25

Almanach royal, année M.DCC.LXXXI. [Paris:] D'Houry, [1780].

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€2,938
ca. US$3,816

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€2,938
ca. US$3,816

Almanach royal, année M.DCC.LXXXI. [Paris:] D'Houry, [1780]. In-8 (198 x 120 mm). Vignette de titre gravée sur bois aux armes royales. (Titre légèrement sali.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, plaque d'encadrement dorée attribuée à Pierre-Paul Dubuisson (Rahir 184-h), armoiries de Jean-Charles-Pierre Le Noir (Olivier 288, fer 7), dos à nerfs orné de plaques d'entrenerfs à cinq fleurs de lis, tranches dorées, (petites éraflures restaurées). Musea Nostra , p. 61. PROVENANCE: Jean-Charles-Pierre Le Noir (armoiries sur les plats) -- Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (cachet de la Bibliothèque du château Valençay) -- Plantevignes (vente II à Versailles, décembre 1974, lot 15, ill.). Jolie plaque d'encadrement que l'on trouve essentiellement utilisée sur des almanachs entre 1776 et 1785, dont un exemple figure ici au lot 20 orné d'un vase fleurie. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN-CHARLES-PIERRE LE NOIR (1732-1807), lieutenant général de la police, puis garde de la Bibliothèque du Roi et président de la commission des finances. IL APPARTINT PAR LA SUITE à TALLEYRAND, lequel s'était, à la date de la mort de Le Noir, retiré dans son château de Valençay (Indre).

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris