Almanach auf das Jahr 1920. Mit OLithogr. von L. Corinth u. OHolzschnitt von M. Pechstein (Kopf eines Insulaners) sowie zahlr. Abbildungen. Berlin, Gurlitt, 1920. 216, XXII. 8°. OBrosch. mit farb. Vorder- u. Hinterdeckelillustration (gebräunt, berieben, Ränder knickspurig, 1 Ecke fehlt, Rücken mit transpar. Klebestreifen verstärkt).
Enthält den Holzschnitt Kopf eines Insulaners (Krüger H 212) von Max Pechstein und die Lithographie von Louis Corinth Weiblicher Studienkopf I (Schwarz L 357). - Seiten gebräunt, tls. etw. fleckig, am Rand knickspurig. - Dabei: Walden, Herwarth. Einblick in die Kunst. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Sturm, 1924. - Beiliegend eine OPhotographie vom Holzschnitt Katzen auf Mäusefang von Gerhard Marcks - Dabei: 5 Bildtafeln von Jean Louis Forain Aus: The Studio. London, 1925. - Dabei: Landsberger, Franz. Impressionsimus und Expressionismus. Einführung in das Wesen der neuen Kunst. Mit Abb. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1922.