Allgemeine Weltgeschichte für alle Stände, von den frühesten Zeiten bis zum Jahr 1840, mit Zugrundelegung seines größeren Werkes. 5. Original-Auflage. 5 Bde. Stuttgart, Hoffmann, 1841/1845. Mit 4 Stahlstichen und 5 mehrf. gefaltet. Tabellen. Kl. 8°. Hldr.bde.d.Zt. mit Rt. und Rückenvergoldung. Bd. 5 wurde von seinem Sohn Hermann von Rotteck herausgegeben. Vereinzelt leicht stockfleckig, ansonsten ansprechendes Exemplar in hübschen Halblederbänden der Zeit.