Geographia politica. Sive historia geographica exhibens totius orbis terraquei statum et regimen politicum … Mit gestochenem Frontispiz und 20 (st. 22 und es fehlen die 38 Karten) Kupfertafeln. München, Rauch, 1703. 4 Bl., 839 (st. 841) S., 18 Bl. 28,5 x 22 cm. Schweinslederband der Zeit mit Rollenstempeln über Holzdecken mit 2 Metallschließen (oberes Kapital bestoßen, Rücken mit kleinen Wurmspuren an den Kapitalen, Vorderdeckel mit kleiner Bezugsfehlstelle, Hinterdeckel mit Wasserrand, etwas berieben, fleckig und angestaubt).
Erste Ausgabe. – Phillips 3458. – Bildet den 4. Teil des 7teiligen Atlas novus von Scherer. – Behandelt werden die politische Gliederung, die Geschichte und Regierungsform der einzelnen Staaten, die Herrscherfamilien und die wichtigsten Adelsgeschlechter, die namhaftesten Gelehrten und Künstler, die klimatischen, physikalischen, meteorologischen und wirtschaftlichen Verhältnisse, Herkunft und Sitten der Bewohner, die bedeutendsten Städte, Festungen, Häfen, Bauwerke und Verkehrswege zu Wasser und zu Lande. – Mit den schönen Tafeln zu den einzelnen Ländern. – Es fehlen die 38 Karten, die 2 Tafeln zu Lappland und Dänemark sowie die Seiten 511/512. – Block neu eingebunden, Innengelenke mit Leinen verstärkt, Vortitel mit teils geklebtem Einriss, wenige Seiten etwas gebräunt, stellenweise gering fleckig, insgesamt aber sauberes Exemplar.
First edition. – Part 4 of the Atlas novus in 7 parts. – With engr. frontispiece and 20 (of 22) engr. plates. Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with 2 metal clasps (head of spine bumped, some worming to spine-ends, small piece of covering missing to front cover, some rubbing and soiling). – Lacking the 38 maps, 2 plates of Lappland and Denmark and pages 511-512. – Text-block newly bound-in, inner hinges strengthened with cloth, half title partly with taped tear, a few pages browned, slightly stained in places, overall a clean copy.