Allegorie des Herbstes, Meissen, Knauff Schwerter 1850-1924, 2. W., Entwurf von Johann Joachim Kaendler im Jahr 1757, Modellnr. 2499, Vier Bacchantenkinder mit Ziegenbock spielend und Weintraubenranken haltend, auf Rocaille Sockel, polychrom bemalt, ziervergoldet, rest., H. 15,5 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren Band III, S. 404