Allegorie der Musik und Allegorie der Dichtkunst. Ungemarkt, 19. Jh. Biskuit, weiß. H je 25,5 cm. Antik gekleidete, lorbeerbekränzte Musen mit ihren Attributen (Masken und Buch bzw. Lyra und Notenblatt). 3 Finger fehlen, 1x unterseitiger Brandriss am Sockelrand, 1x Lorbeerkranz bestoßen.