ALLARD (Guy) : Nobiliaire du Dauphiné ou discours historique des familles nobles qui sont en cette province. Avec le blason de leurs armoiries. Grenoble, Robert Philippe 1671. Un volume. 8 par 14,5 cm. (14)-416-8 pages. Pleine basane d'époque, en petit état (coins usés, une charnière fendue, coiffe supérieure manquante. 3 tampons d'appartenance privée sur la page de titre. Les pages de la préface sont brunies, et une feuille a des manques de papier en marge (sans perte de texte). Edition originale d'une grande rareté. Il s'agit du premier armorial du Dauphiné. Notre exemplaire est du premier tirage. Il comporte les armes de Salvaing de Boissieu gravées au recto du titre, et contient bien le cahier de 8 pages d'additions et les pages 37-38 et 47-48 qui furent supprimées à la plupart des exemplaires. Brunet signalait déjà en 1860, à propos de ce volume « On le recherche beaucoup et les exemplaires sont rares ». Malgré ses défauts, un exemplaire enviable d'un livre très rare.