Auction archive: Lot number 595

Aljechin, A. (Hrsg.) Das Grossmeister - Turnier New York 1924. Im Auftrage des Turnier - Komitees

Opening
€180
ca. US$192

Opening
€180
ca. US$192

Aljechin, A. (Hrsg.) Das Grossmeister - Turnier New York 1924. Im Auftrage des Turnier - Komitees bearbeitet ... Bln. und Leipzig, de Gruyter, 1925. 8°. Mit 11 Bildnissen und vielen Diagrammen. XX, 337 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler heller Leinenband. (45) * Linde - N. 5367. Mit eigenhändiger Widmung des ehemaligen Schachweltmeisters Alexander Aljechin an Tarrasch: "Herrn Doctor Tarrasch mit vorzüglichster Hochachtung von dem Verfasser. Paris, den 14/II 1925.“ Turniersieger wurde Emanuel Lasker vor Capablanca und Aljechin. Der russisch - französische Schachmeister Alexander Aljechin (1892 - 1946) war von 1927 - 1935 und von 1937 - 1946 Schachweltmeister. Er siegte in vielen Turnieren jener Zeit. Sein Spielstil war sehr kompliziert und er glänzte durch Erfindungsreichtum. Aljechin war auch als Schachtheoretiker und hervorragender Blindspieler berühmt. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505