Alhoy, Maurice - Huart, Louis
Les cent et un Robert Macaire. Sur les idées et les légendes de Ch. Philipon. Texte par Maurice Alhoy et Louis Huart. 2 Bde. Mit 101 lithogr. Textillustrationen von H. Daumier. (Paris, Aubert, 1839-1840.) 4°. Montiert in Lwd d. Zt. (betitelt Scrap book) mit Blindprägung u. Titelvergoldung (berieben, Gelenke u. Kanten stärker bestoßen).
Lipperheide 3618 - Vicaire VI, 572 - Ausgabe mit verkleinerten Lithographien nach der zuerst 1836-1838 veröffentlichten berühmten Karikaturenfolge. - Illustrationen zu Philipon zeigen Macaire u.a. als Anwalt, Architekt, Apotheker, Arzt, Bankier, Journalist, Kneipier, Optiker, Zahnarzt. - Ohne den lithogr. Titel von Nanteuil. - Erste 4 Bll. im 2. Bd. fehlen. Stellenweise gebräunt u. stockfleckig. - Guter Zustand dieses seltenen Exemplars. Dabei: Vignetten T. IV (Rückentitel). Sammelband mit 10 ganzs. und 240 kleinformatigen Kupfern und Lithographien, montiert in HLdr. d. 19. Jh. 4°. 18./19. Jh. Mit (meist) Porträts und Ansichten sowie einige Genreszenen. - Teils etwas braunfleckig, einige Stiche entfernt.
Copy with 100 size-reduced lithographs by H. Daumier. Without C. Nanteuil's lithogr. title. First 4 pages of vol. 2 are not included. Partly brownstained and foxed. - Fine condition of this rare copy. - Added: Collection of 10 full-page and 240 small-format mounted engravings and lithographs. Half leather 19.th cent. - The engravings with (mostly) portraits and views and some genre scenes.
Alhoy, Maurice - Huart, Louis