Auction archive: Lot number 149

Alfred Stevens Bruxelles, 1823 - Paris, 1906 Sarah Bernhardt peignant son tambourin pour la fête de Murcie

€0
€23,382
ca. US$31,549

€0
€23,382
ca. US$31,549

Alfred Stevens Bruxelles, 1823 - Paris, 1906 Sarah Bernhardt peignant son tambourin pour la fête de Murcie Huile sur vélin marouflé sur panneau, de forme ronde Monogrammé et daté 'AS. 80' en bas à droite Titré, localisé, signé et daté 'Sarah Bernhardt / Fête de murcie / Paris Alfred Stevens 1880' sur le parquetage au verso Diamètre : 23 cm (9,10 in.) 'SARAH BERNHARDT PAINTING HER TAMBOURINE', OIL ON VELLUM, MONOGRAMMED AND DATED, BY A. STEVENS Provenance : Resté dans la descendance du modèle ; Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Loudmer-Poulain, 30-31 mars 1982 ; Acquis à cette occasion par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Les 14 et 15 octobre 1879, la rivière Segura sort de son lit à la hauteur de la ville de Murcie dans le sud de l'Espagne, provoquant ainsi d'importantes inondations et causant la mort de nombreux habitants. La communauté artistique parisienne se mobilise alors et organise une fête le 18 décembre 1879 pour venir en aide aux sinistrés. Le tambourin, typique de la région de Murcie, fut choisi comme support afin que chaque artiste volontaire réalise une œuvre qui serait ainsi vendue au profit des sinistrés. Alfred Stevens réalise avec beaucoup d'esprit son tambourin en représentant Sarah Bernhardt elle-même en train de peindre le sien. La date de 1879 constitue en outre un important repère permettant de clarifier le flou chronologique volontairement établi par Marcel Proust dans son œuvre. 'Un amour de Swann' débute en effet par la première lettre tendre d'Odette à Swann, qui comporte une référence à la fête Paris-Murcie. Ce vélin de tambourin constitue un touchant témoignage de la Belle Epoque, déployant avec séduction l'art du tableau dans le tableau.

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020