Sammlung von 11 (1 Doublette) Veröffentlichungen. Meist: Berlin-Wilmersdorf, Alfred Richard Meyer Verlag.
Vorhanden: 1. Friedrich der Große. Kulinarische Epistel. Übertragen von Alfred Richard Meyer. Mit 1 kolorierten Original-Radierung von Ch. Chr. Engelhorn. 1922 4 nn. Bl. 13 x 10 cm. Original-Pappband. – Erste Ausgabe. – Eins von 200 Exemplaren. – 2. Leonhard, Rudolf. Über den Schlachten. 1914. 8 nn. Bl. 23 x 15 cm. Späteres Halbpergament. – Lyrisches Flugblatt 48. – Erste Ausgabe. – 3. Langer, Resi. Rokoko. Ein lyrisches Flugblatt anonymer Autoren. 1913. 8 nn. Bl. 24 x 16 cm. Original-Broschur. – Lyrische Flugblätter. – Erste Ausgabe. – 4. Maria Stuart Königin von Schottland. Sämtliche Gedichte. Übertragen von Rudolf Leonhard. 1921. 15 S. 19,5 x 13 cm. Kartonage mit handschriftlichem Deckeltitel. – Erste Ausgabe. – 5. Gross, Fritz. Georg Büchner. Stationen eines Lebens. 1919. 16 S. 21 x 14 cm. Original-Broschur. – Erste Ausgabe. – 6. Meyer, Alfred Richard. lebenslauf eines buches. sehr poetische verse. Mit 31 lithographischen Textillustrationen von Erich Büttner. 1924. 31 S. Original-Broschur. – Erste Ausgabe. – Eins von 300 num. Exemplaren. (2 Exemplare). – 7. Derselbe. Das Buch Hymen. 1912. 15 nn. Bl. 21,5 x 14 cm. Original-Pappband (Rücken mit kleiner Fehlstelle). – Erste Ausgabe. – 8. Derselbe (hier: Meyer-Hambruch. Ungarische Zigeunermusik 1919. 7 S. 24 x 15,5 cm. Späteres Halbpergament. – Lyrische Flugblätter 54. – Erste Ausgabe. – 9. Derselbe. Das Maul auf dem rechten Fleck. Scholaster, Poetaster und Knasterbärte. Mit Illustrationen von Herbert Ott. Nürnberg, Schrag, 1943. 98 S., 1 Bl. 21 x 14,5 cm. Original-Pappband (Rücken etwas gewellt). – Erste Ausgabe. – 10. Derselbe. Die Maer von der Musa Expressionsistica. Düsseldorf, Die Fähre, 1948. 130 S. 21 x 14,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (unteres Kapital mit Fehlstelle). – Erste Ausgabe.