Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Federlithografie auf beigefarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kubin". WVZ Hoberg 101.
Leicht gebräunt und knickspurig. O. und u. Rand mit Knicken und kleinen Einrissen.
Darst. ca. 33 x 42 cm, Bl. 48 x 58 cm.